首頁/應用文章/液體濾心形式怎麼選?Cartridge、Capsule 與尺寸差異解析
2026-03-22 · 技術文章

液體濾心形式怎麼選?Cartridge、Capsule 與尺寸差異解析

同一支膜片,做成 cartridge 跟 capsule 價差 5 倍。本篇講解 10/20/30/40 inch 標準尺寸、222/226/DOE end caps、CIP 與 single-use 的 TCO 差異,幫你決定該買哪種形式。

本篇重點 · Key Points
  • Cartridge(替換式濾芯)= 工業界的「車架 + 替換胎」,金屬或塑膠濾殼可用 10 年,定期換濾芯就好
  • Capsule(一體式膠囊濾器)= 生技實驗室的「即時膠囊咖啡」,整支用完即丟、出廠 gamma 滅菌、零交叉污染
  • Cartridge 標準長度 10 / 20 / 30 / 40 inch,端蓋有 222 / 226 / DOE 三大規格,認錯一個就裝不上
  • 看似 capsule 單價貴 5 倍,把 CIP 工時、驗證費、stainless housing 折舊算下去,小批量生技場合 capsule 反而便宜
  • 本篇用一張尺寸對照表 + 決策卡片,10 秒選對 format
本篇章節
  1. 為什麼同一支膜片,做成 cartridge 跟 capsule 價差 5 倍?
  2. Cartridge 濾心:工業界的「車架 + 替換胎」
  3. Capsule 濾心:生技實驗室的「即時膠囊咖啡」
  4. 尺寸與標準速查(10 / 20 / 30 / 40 吋 + end cap codes)
  5. 何時選哪個?決策卡片
  6. 成本對比:採購單價 vs Total Cost of Ownership
  7. 無菌驗證:Capsule 的隱形優勢
  8. 安裝形式:垂直 vs 水平
  9. 常見誤區
  10. 常見問題 FAQ
  11. 參考資料

為什麼同一支膜片,做成 cartridge 跟 capsule 價差 5 倍?

很多客戶第一次拿到報價單會嚇一跳:同一個廠牌、同一張 0.22 µm PES 膜,做成 10 吋 cartridge 是 5,000 元,做成同等過濾面積的 capsule 卻要 25,000 元。明明膜片一樣、孔徑一樣,價差怎麼會差到五倍?

關鍵不在膜,而在外面那一層。Cartridge 是裸的替換式濾芯,本體只有膜 + 端蓋 + 中心管,要靠一支金屬或塑膠濾殼(housing)才能用。Capsule 則是連殼一起塑膠射出成形,內含 vent、drain、進出料口,整支即裝即用、用完即丟。

10 / 20 / 30 / 40Cartridge 標準長度(吋)
2.5–2.7Cartridge OD(吋)
222 / 226 / DOE三大端蓋標準
0.005–50+ LPMCapsule 流量範圍

所以在比價之前,要先回答一個根本問題:你的工廠有沒有濾殼?多久換一次膜?洗一次 CIP 要花多少時間?這三個問題決定了 cartridge 和 capsule 哪個更划算──不是看單價,而是看 Total Cost of Ownership。

Cartridge 濾心:工業界的「車架 + 替換胎」

把 cartridge 想成腳踏車輪胎:濾殼是車架(一次買好用 10 年)、cartridge 是胎(消耗品定期換)。這個架構支撐了全球 90% 的工業流體過濾系統──水處理、化工、半導體 UPW、食品飲料生產線、製藥 WFI 預處理⋯⋯只要流量夠大、用得夠久,cartridge + housing 永遠是最經濟的解。

結構解剖

  • 外圍籠網(outer cage):PP 或 304 / 316L SS,保護摺疊膜不被流體衝歪
  • 摺疊膜片(pleated membrane):把幾平方公尺的膜片摺成 28–60 個摺,用 10 吋的體積塞進 0.6–0.8 m² 過濾面積
  • 支撐層(support layers):上下兩層 PP 不織布,撐住膜片不被壓扁
  • 中心管(core):流體匯流出口,承受徑向擠壓
  • 端蓋(end caps):熱熔封端,最關鍵的洩漏點,決定能裝進哪種 housing

核心優勢

大流量
單支 30/40 吋過濾面積 1.8–2.4 m²
多支並聯後流量輕鬆破百 LPM,是 capsule 怎麼做都追不上的尺度。
長壽命
Housing 用 10 年,只換 cartridge
304/316L SS housing 攤提下來幾乎不計成本;半導體廠經常一個 housing 服役十多年。
耐高溫高壓
121–134 °C SIP、20+ bar 操作壓
金屬 housing 配上 PTFE / PES cartridge,可重複蒸汽滅菌數十次。
耐腐蝕
PFA / Hastelloy housing 可選
強酸強鹼、有機溶劑、氯系漂白劑,cartridge + 對應 housing 都能對付。

典型應用

市政自來水高流量除濁、半導體 UPW 系統的 prefilter / final filter、製藥用 WFI 前段除菌、化工反應釜進料澄清、釀酒葡萄酒澄清過濾。共通特徵:流量大、長期運轉、有正式 housing 與配管

Capsule 濾心:生技實驗室的「即時膠囊咖啡」

如果說 cartridge 是擰螺絲、上 O-ring、扭緊蓋子的硬派工業派;capsule 就是把整杯咖啡封進膠囊,撕開塑膠袋、卡上接頭、按下幫浦──就開始過濾的便利店派。

結構特色

  • 整體射出塑膠殼:通常 PP,少數 PFA / 玻纖填充 PP,內含完整摺疊膜
  • 標配 vent + drain:頂部排氣閥、底部排液口,方便潤濕與排空
  • 多種接頭:sanitary tri-clamp、hose barb、stepped barb、Luer lock(小型)
  • 出廠 pre-sterilized:以 25–40 kGy gamma 射線滅菌,整袋雙層包裝、進無塵室
  • 單次使用(single-use):用完整支丟棄,不需要清洗驗證
i
為什麼生技廠這麼愛 capsule?因為製藥 / 細胞治療 / 基因治療的批量小(一批可能只有 10–500 L),但每一批的跨批污染風險都會被 FDA 追到底。Capsule 出廠就是無菌、用完丟棄,等於每一批都用全新處女濾器,不用做 cleaning validation、不用簽 cross-contamination 風險評估。光是省下文件,就值回單價差。

尺寸範圍

Capsule 從手掌大小到 30 吋等效都有:

  • Mini capsule(≤10 mL/min):實驗室取樣、注射筒前過濾,膜面積 8–80 cm²
  • Small capsule(0.1–2 LPM):小型製程、台車式 skid,膜面積 200–1,000 cm²
  • Mid capsule(5–15 LPM):細胞治療、單株抗體小批次純化,膜面積 0.1–0.4 m²
  • Large capsule(20–60+ LPM):對應 20 吋 cartridge 等級,膜面積 0.8–1.5 m²

典型應用

單株抗體 / 疫苗 / mRNA 製程除菌、培養基無菌取樣、緩衝液線上過濾、細胞回收 prefilter、實驗室 HPLC 流動相、臨床試驗用無菌灌裝小批量、IVD 試劑線上過濾。共通特徵:批量小、變動快、無菌等級高、不想做清洗驗證

尺寸與標準速查

Cartridge 標準長度

標準長度實際長度(mm)單支膜面積(PES 0.22 µm)典型流量(水, 30 kPa)
10 inch~250 mm0.6–0.8 m²10–20 LPM
20 inch~500 mm1.2–1.6 m²20–40 LPM
30 inch~750 mm1.8–2.4 m²30–60 LPM
40 inch~1,000 mm2.4–3.2 m²40–80 LPM

OD 大致統一在 2.5–2.7 inch(約 64–69 mm),所以 10 吋的濾殼可以裝 10 吋的 cartridge,但 20 / 30 / 40 吋必須換對應長度的 housing。多家廠牌之間 OD 略有差異(Pall / Sartorius / Cytiva / Cobetter / 3M / Parker),跨廠牌混用前一定要量 OD 與端蓋規格

End cap(端蓋)標準代號

Code 7(222 + flat) Code 8(226 + fin) Code 0(DOE) Code 3(222 + fin) Code 5(226 + flat) Code 213(newer) Code 215(newer)
端蓋形式結構描述常見場景
DOE(Double Open End)兩端都開放,兩端各一組 O-ring 壓在 housing 內壁水處理、預過濾、工業 OEM、最便宜
SOE(Single Open End)單端開放、另一端封閉,下端用 O-ring + 卡榫定位製藥 / 食品 / 半導體高潔淨應用
222 卡口SOE,下端凸出兩個 O-ring 平面密封製藥液體除菌過濾,最常見
226 卡口SOE,下端凸出兩個 O-ring + 兩側鎖耳(bayonet lock)需要防止卡座脫位的高震動 / 高壓場合
Flat / Fin 上蓋Flat 為平面、Fin 為頂部翼片(增加流體擾動)Fin 適合通氣 / 蒸汽,平面適合一般液體
Code 213 / 215較新的歐規定義,整合 222/226 + 鎖緊機構歐系 GMP 廠新建線採用
!
實務雷區:222 與 226 從外觀看像孿生兄弟,差別只在側邊那兩個小耳。買濾芯前一定要確認 housing 的下蓋是「鎖耳卡座」還是「平面壓座」,否則 226 cartridge 會卡進不了 222 housing、222 cartridge 進 226 housing 會晃動洩漏。

何時選哪個?決策卡片

選 Cartridge
流量 > 30 LPM、24/7 連續運轉
市政供水、UPW 系統、化工製程,capsule 撐不住這個尺度。
選 Cartridge
濾殼已建置好,只需更換濾芯
沿用既有 housing 是最經濟的決策,避免動到既有配管。
選 Cartridge
蒸汽滅菌 / SIP 重複使用
金屬 housing + PTFE/PES cartridge 可重複 SIP 25–50 次以上。
選 Cartridge
強酸強鹼、有機溶劑、高溫高壓
塑膠 capsule 殼會溶脹、變形;金屬 housing + PTFE 才扛得住。
選 Capsule
單批 ≤ 500 L、批間切換頻繁
細胞治療、mRNA、單抗試產,每批換新 capsule 比清洗 housing 快。
選 Capsule
無清洗驗證資源 / 不想做 CIP
Single-use 工法直接砍掉 cleaning validation 文件與工時。
選 Capsule
實驗室、研發、PD 階段
不確定配方還會不會改、不想為一支膜投資 housing。
選 Capsule
無菌取樣、無交叉污染
γ 射線滅菌出廠、雙層袋包裝,從外袋拆封到接管 30 秒內完成。

成本對比:採購單價 vs Total Cost of Ownership

單看採購單價,capsule 確實貴。但只要把濾殼、CIP 化學品、清洗工時、cleaning validation、停機損失全算進去,常常會發現:capsule 的 TCO 反而比 cartridge 低,特別是在小批量場景

成本項Cartridge + HousingCapsule(single-use)
濾芯 / capsule 單價(10 吋等效)NT$3,000–6,000NT$15,000–30,000
SS Housing(10 吋)一次投入NT$80,000–150,0000
每批清洗 CIP 工時2–4 小時 × 技術員工資0(拆下丟棄即可)
CIP 化學品 + WFI 用水每批 NT$500–2,0000
Cleaning validation 文件每產品 / 製程一次性 NT$50–300 萬免(single-use 文件)
跨批交叉污染風險必須證明清洗到位結構性消除
每批完整性測試WIT(水)或 IPA WITWIT,手持儀器即可
!
實務換算:假設某 mAb 廠每年生產 200 批、每批 100 L 製程液。Cartridge 路線一年要做 200 次 CIP(約 600 工時 + 化學品約 NT$30 萬),加上 cleaning validation 攤提 NT$80 萬/年。Capsule 路線雖然每支貴 NT$20,000,200 支總計 400 萬──但省下的 CIP + 文件 + 風險評估,加總超過 500 萬。算 TCO,capsule 反而便宜。

無菌驗證:Capsule 的隱形優勢

無菌驗證是 cartridge 與 capsule 最容易被忽略、卻最影響成本的差異點。

Cartridge 路線:CIP / SIP 全套

  • SIP(Sterilization In Place):每批使用前用 121–134 °C 蒸汽通管 30 分鐘以上,需要驗證每個死角都達到 F0 ≥ 15
  • CIP(Cleaning In Place):用熱鹼(1% NaOH 80 °C)+ 熱酸 + WFI 沖洗,每批清洗後做 TOC、bioburden、conductivity 確認
  • Cleaning validation:每個產品 / 製程都要做三次連續成功的清洗驗證,文件動輒 50–300 萬
  • Sanitization cycles:濾芯規格通常 25 cycles 以內,超過要驗證殘留

Capsule 路線:γ 射線滅菌出廠

  • Pre-sterilized:出廠前 25–40 kGy gamma 射線滅菌,雙層 PE 袋包裝
  • SAL ≤ 10⁻⁶:滅菌保證等級,符合 USP <1207> / EU GMP Annex 1
  • Bioburden 證書 + extractables / leachables 報告:廠商提供完整 BPOG 試驗報告
  • 單次使用:用完丟棄,零交叉污染風險,零 cleaning validation
i
FDA / EMA 趨勢:2020 年後新建的 mAb / cell therapy / gene therapy 廠房,超過 70% 採用 single-use bioprocessing,其中過濾段絕大多數是 capsule。不是因為 capsule 性能更好,而是因為驗證成本與上市時間(time-to-market)壓力

安裝形式:垂直 vs 水平

Cartridge / capsule 都可以垂直或水平安裝,但細節差很多:

垂直安裝(最常見)

  • 進料從下方進、上方出:氣泡會自然往上跑到 vent,不會卡在膜面造成 air lock
  • Drain 在底部:停機時殘液能完整排乾,避免微生物滋生
  • 適用大部分 single-use bioprocessing:capsule 上下接頭都已對齊垂直安裝邏輯

水平安裝(受限場合)

  • 受空間限制時使用:例如配管已經拉成水平、空間不夠垂直放
  • vent 必須在最高點:如果 vent 在側面,要確保安裝時旋轉到頂端
  • 注意 air pocket:水平方向氣泡容易卡在膜面,造成局部過濾面積閒置
  • Cartridge SOE 水平裝可、DOE 不建議:DOE 兩端都靠 O-ring 壓密,水平時受重力下垂可能洩漏
!
安裝順序口訣:vent 朝上、drain 朝下、進料從下打、出料從上走」。氣體永遠想往上跑,順著它的個性安裝,過濾系統就不會跟你打架。

常見誤區

!
誤區 1:「capsule 比較貴所以選 cartridge 一定省錢」。只在大批量、長期運轉成立。小批量生技、實驗室、PD 階段,capsule 的 TCO 通常更低。看單價買濾器,跟看餐單最便宜選餐廳一樣不準
!
誤區 2:「222 跟 226 應該可以通用吧?」。不行。差一個鎖耳就裝不上,硬推會撞壞 O-ring 平面。換廠牌前一定要拿規格書比對代號。
!
誤區 3:「DOE 比較便宜,做藥也用 DOE」。DOE 兩端都靠 O-ring 壓在 housing 內壁,無法保證上下游不互通。製藥液體除菌一律用 SOE(222 / 226),讓上下游被結構性隔絕。
!
誤區 4:「capsule 反正用一次,不用做完整性測試吧?」。FDA 不接受這個邏輯。Sterile filtration(除菌過濾)的 capsule 一律要做 pre-use / post-use WIT 或 forward flow 測試,廠商會提供 bubble point 規格與測試手冊。
!
誤區 5:「水平裝沒差啦,反正流體會自己流」。水平安裝的 capsule 如果 vent 沒朝上,膜面會卡氣泡,有效過濾面積可能只剩 60%,流量直接腰斬還搞不清楚原因。
!
誤區 6:「跨廠牌 cartridge 隨便換,反正都是 10 吋 222」。同樣標稱 10 吋 222,OD 在 2.5–2.7 吋之間有差異、O-ring 槽深淺也不同,跨廠牌必須先做 fit test 確認密封,否則洩漏排查會找好幾天。

常見問題 FAQ

同樣是除菌過濾,為什麼大廠製藥用 cartridge、生技小廠用 capsule?

因為兩者的批量規模與驗證資源不同。傳統大藥廠單批 5,000–20,000 L、產品穩定 20 年,做 cleaning validation 攤下來不貴,cartridge + SS housing 是最經濟方案。生技小廠單批 50–500 L、產品線兩年改一次,做一份 cleaning validation 就要燒掉幾百萬,用 single-use capsule 把這筆費用直接歸零,反而便宜。

Cartridge 換 housing 時,為什麼一定要做 fit test?

因為各家 cartridge 的 OD、O-ring 槽深、端蓋總長度規格雖然都「接近」,但不會完全相同。把 A 廠 cartridge 裝進 B 廠 housing,可能裝得進去但 O-ring 沒被壓緊──壓力一上來就洩漏,下游污染。Fit test 流程是:拆 housing、裝新濾芯、做 WIT 完整性測試 + 壓力保持測試,全部通過才能上線。

Capsule 用完真的不能再生重複使用?

結構上做不到。Capsule 是整體塑膠射出,沒辦法拆開取出膜片清洗、也沒設計成耐高溫蒸汽滅菌(多數 PP 殼僅耐 80–95 °C)。即使硬要重複使用,也無法做有效的清洗驗證,FDA / EMA 不會認可。Single-use 就是 single-use──這是它的設計哲學,也是它的賣點。

10 吋、20 吋、30 吋 cartridge 怎麼選?

流量 + 換頻週期。先估算每天總過濾量,再除以單支 10 吋的容量(約 200–500 L 取決於進料髒度),看看一天要換幾支。如果每天要換 4 支以上,直接升 20 吋;要換 8 支以上,升 30 吋;超過 12 支就上 40 吋。支數越少,停機換濾芯的次數越少,總體效率越高。但要注意 housing 與配管空間是否容得下長尺寸。

Capsule 的 vent 跟 drain 一定要用嗎?

強烈建議使用,否則整支 capsule 過濾面積可能用不到 60%。Vent 是用來排出潤濕時膜面殘留的氣泡,drain 是停機後排空殘液避免微生物滋生。實務 SOP:上料前先打開 vent 排氣 30 秒、看到液體穩定流出再關閉;停機時先關進料、再開 drain 排液。

Code 7、Code 8 這些代號到底誰定的?

主要是 Pall Corporation 早期內部編號,後來成為業界 de facto standard。Code 7 = 222 + flat 上蓋、Code 8 = 226 + fin 上蓋⋯⋯雖然 ASTM / ISO 沒有正式收錄這套編碼,但全球製藥廠、Sartorius / Cytiva / Cobetter 等主流廠都跟進。新一代的 Code 213 / 215 是歐系廠(Sartorius / Pall Europe)推的整合卡口,多用於新建 GMP 線。

蒸汽滅菌(SIP)能對 capsule 做嗎?

大部分標準 PP capsule 不行──PP 殼長期耐溫只到 80–95 °C,121 °C SIP 會變形。但部分廠牌(如 Sartorius Sartopore Platinum capsule、Pall Kleenpak Nova)有強化版可耐 121 °C × 30 min × 數次。如果製程必須 SIP,請選明確標示「steam sterilizable in line」的版本,普通 capsule 不能硬上。

參考資料

不確定該選 cartridge 還是 capsule?
提供你的批量、流量、滅菌方式與既有 housing 規格,浚淵的工程師會幫你做完整 TCO 比較與選型評估,並提供樣品試用。
聯絡浚淵工程團隊 →