首頁/應用文章/液體濾心精度怎麼選?從需求判斷適合的過濾精度
2026-04-03 · 技術文章

液體濾心精度怎麼選?從需求判斷適合的過濾精度

從 100 µm 到 1 nm 的過濾精度地圖、5 步驟反推法、多級過濾架構──別直接買最高精度(壓差大、流量低、成本高)。本篇用 10 個典型應用場景幫你找到剛剛好的那一檔。

本篇重點 · Key Points
  • 液體濾心精度跨度從 100 µm 一路到 1 nm,整整 100,000 倍──選錯一級就可能讓全套系統壓差暴衝、流量腰斬
  • 「最細最好」是新手最大誤區:用 0.1 µm 處理含砂井水,半天就堵到報廢,成本是分階段過濾的 5 倍以上
  • 名義(nominal)和絕對(absolute)精度不是同一件事──β1000 的 1 µm 才是真 1 µm,β2 的 1 µm 實際漏過 50% 顆粒
  • 本篇用 5 步驟反推法 + 10 個真實場景對照,幫你 3 分鐘鎖定「夠用且不過度」的精度等級
本篇章節
  1. 過濾精度從 100 µm 到 1 nm──一支壞球員把 5 µm 當成「微小」
  2. 名義 vs 絕對:精度等級的兩種說法
  3. 不同產業的精度需求地圖
  4. 從製程需求反推精度的 5 步驟
  5. 多級過濾:為什麼不是「最細最好」
  6. 真實場景對照表:10 個典型應用
  7. 常見誤區:過度設計與精度迷思
  8. 常見問題 FAQ

過濾精度從 100 µm 到 1 nm──一支壞球員把 5 µm 當成「微小」

很多工程師第一次接觸過濾選型時,會把「5 µm」想像成非常細的孔──直到他們去看了半導體 UPW polish 用的 1 nm 濾心,才發現自己一直站在世界頂端最遠的那一邊。液體過濾的精度跨度足足 100,000 倍,就像從一顆乒乓球到一粒灰塵那麼遠。

100,000×精度跨度(100 µm → 1 nm)
0.22 µm製藥除菌標準(sterilizing)
1–5 nmEUV 光阻 / UPW polish
過度設計造成的成本浪費

更殘酷的是,這條軸線不是「越細越好」──而是「每一段精度都有自己該服侍的製程」。把井水直接灌進 0.1 µm 濾心,半天就堵爆;把 RO 出水拿去過 50 µm 濾心,等同於沒過。本篇要做的是:把這 100,000 倍的軸線拆成幾個區段,告訴你哪一段對應哪種需求,以及怎麼從製程反推回適合的精度。

精度的單位語言

液體過濾的精度通常用 µm(微米,10⁻⁶ m)表示。當數字小於 1 µm 時,常見也會用 nm(奈米,10⁻⁹ m)。換算很單純:0.05 µm = 50 nm,0.001 µm = 1 nm。再小一級就要進入分子量單位(kDa,常見於超濾與奈濾)。

100 µm 50 µm 25 µm 10 µm 5 µm 1 µm 0.45 µm(澄清級) 0.22 µm(除菌級) 0.1 µm 0.05 µm 0.02 µm 5 nm 1 nm

名義 vs 絕對:精度等級的兩種說法

市售濾心的標示有兩種口徑──名義精度(nominal rating)絕對精度(absolute rating)。新手常以為「都是 1 µm,差不多吧?」結果現場跑出去差距是 50% 顆粒漏過。

名義精度:商家口袋裡的軟標準

名義精度通常表示「對該尺寸顆粒有 50%–98% 的攔截效率」。同樣標示 1 µm,A 廠可能是 50% 攔截、B 廠可能是 90%。沒有統一標準,每家定義不同。一般刮砂、預過濾、循環水這類「擋大顆粒就好」的場合,名義精度就夠用,價格也親民。

絕對精度:β-ratio 給的硬保證

絕對精度搭配 β-ratio(多次通過試驗,ISO 16889)定義──β₁₀ = 上游顆粒數 / 下游顆粒數,比值在某個顆粒尺寸下的表現

β-ratio攔截效率意義
β = 250%名義級下限,半通半擋
β = 2095%液壓系統常見規範
β = 7598.7%較高要求的工業濾心
β = 20099.5%精密液壓 / 油品認證起點
β = 100099.9%絕對精度標準
β = 500099.98%製藥 / 半導體前段
i
實務換算:規格書上看到「1 µm at β₁₀₀₀ = 1000」就代表此濾心對 1 µm 顆粒可達 99.9% 攔截。要小心的是,同一支濾心在不同顆粒尺寸下 β 值會變化──β₁₀₀₀ 在 1 µm,可能在 0.5 µm 只剩 β = 50。看 β 值,要看它對應的尺寸

什麼時候要堅持絕對精度?

  • 製藥除菌過濾:21 CFR / EP 規範要求 0.22 µm 必須通過 ASTM F838 細菌挑戰測試(B. diminuta ≥ 10⁷ CFU/cm²,過濾後零穿透)
  • 半導體晶圓清洗 / CMP:對下游良率影響極大,必須絕對精度
  • 高壓液壓油:NAS 1638 / ISO 4406 顆粒度認證
  • 食品飲料澄清:法規對最終濾心的微生物攔截有最低要求

不同產業的精度需求地圖

不是每個製程都需要 0.22 µm。以下是依顆粒目標分類的精度區段,你可以對著自己的應用找到該落在哪一格。

精度區段主要攔截目標典型應用
100–25 µm泥砂、藻類、纖維、鐵鏽井水預過濾、冷卻塔循環水、廢水預處理
25–10 µm較細砂石、酵母聚集物、油漆殘渣工業冷卻水、油品初濾、塗料粗濾
10–5 µm細泥、黴菌孢子、酵母食品油過濾、醬料、化妝品基底料
5–1 µm大型細菌、晶體粉、配方料粒潤滑油精濾、塗料生產、食品糖漿
1–0.45 µm多數細菌(非全部)、細小顆粒飲料澄清、葡萄酒、製藥預過濾
0.45–0.22 µm所有細菌(含 B. diminuta)製藥充填線除菌、注射劑、培養基除菌
0.22–0.1 µm黴漿菌(Mycoplasma)、超細菌細胞培養液、生物製劑、血清過濾
0.1–0.02 µm病毒、噬菌體、奈米顆粒血漿製劑、半導體濕化學品、抗體製程
20–5 nm大型蛋白、奈米級雜質UPW(超純水)polish、CMP slurry 過濾
< 5 nm奈米團簇、溶解性巨分子EUV 光阻、半導體濕製程最終濾
!
看圖找格:把你的「想擋掉什麼」與這張表對應,就能快速鎖定精度區段。例如想擋大腸桿菌(> 0.5 µm)但不需擋黴漿菌──選 0.45 µm 即可,不必跳到 0.22 µm 多花 30% 成本。

從製程需求反推精度的 5 步驟

實務選型最常見的錯誤,是「直接抄別人廠的規格」。同樣是製藥灌裝,有的廠用 0.22 µm,有的用 0.1 µm,因為兩家對黴漿菌風險評估不同。正確做法是反推

Step 1 · 釐清製程目標品質

你要保護的是什麼?(最終產品純度、下游設備、製程可重現性?)寫下「不可接受的污染」清單──微粒、微生物、特定離子、配方完整性。

Step 2 · 盤點上游污染源

來水 / 進料的污染特徵──顆粒尺寸分佈、生物負荷、濁度、TOC、配方變動。沒有上游分析就沒有合理選型,建議至少做一次粒徑分佈(PSD)測試。

Step 3 · 確認下游製程容忍度

下游裝置 / 製程能接受的最大顆粒尺寸。例如 RO 膜入口建議 5 µm 以下;噴墨噴頭可能要求 0.5 µm;半導體濕站要求 ppb 級。

Step 4 · 對照法規與認證要求

製藥 → cGMP / 21 CFR / EP / USP;食品 → FDA / EC 1935;半導體 → SEMI;液壓 → NAS / ISO 4406。法規會直接給你下限,不要嘗試「自我詮釋」

Step 5 · 回算流量、壓差、換心成本

精度越細,壓差越高、流速越慢、堵塞越快。把三項一起算進 TCO(總擁有成本),才能避免「規格書好看但每週換心」的悲劇。

i
反推範例:客戶要過 RO 前處理(井水)。Step 1:擋砂石+藻類+鐵鏽。Step 2:來水濁度 5–15 NTU、含粒徑 30–80 µm 砂粒。Step 3:RO 膜可承受 5 µm。Step 4:飲用水級材質 FDA 認可。Step 5:流量 10 m³/h,月換心預算 NT$ 8,000。結論:50 µm 粗濾 + 5 µm 精濾兩段架構,預算內、不過度設計

多級過濾:為什麼不是「最細最好」

新手最常犯的錯:來水髒、目標精度高,乾脆「一支 0.22 µm 打到底」。結果半天就堵爆,整年濾心成本翻 5 倍。

多級架構的邏輯

專業做法是「層層過濾」(cascade filtration):每一級擋掉特定尺寸範圍的顆粒,避免昂貴的最終濾心承擔粗顆粒重擔。

階段典型精度角色單位成本
Pre-filter(粗濾)50–25 µm擋砂、纖維、鐵鏽,保護後段
Mid-filter(中濾)10–5 µm降低濁度,去除中型雜質
Guard filter(保護濾)1–0.45 µm擋掉細菌團塊與大型微粒,延壽 final filter中高
Final filter(終濾)0.22–0.02 µm最終品質保證,符合法規與製程目標

實務數字:多級 vs 單級

同一條製藥線,灌裝前處理 1 m³/h 純化水。

!
單級設計(直接 0.22 µm):濾心 8 天堵塞,月換 4 次,年耗 48 支,年成本 NT$ 240,000。壓差頻繁超標,停線維護耗時。
!
三級設計(10 µm + 1 µm + 0.22 µm):0.22 µm 換心週期延長至 60 天以上,年耗 0.22 µm 6 支 + 1 µm 12 支 + 10 µm 24 支,年成本約 NT$ 70,000。節省 70%,且壓差穩定

真實場景對照表:10 個典型應用

製藥
注射劑充填除菌
0.22 µm 親水 PES / PVDF / PTFE,β > 5000,需通過 ASTM F838 細菌挑戰測試。
製藥
細胞培養液
0.1 µm 用於去除黴漿菌,搭配 0.22 µm 預濾延壽。
半導體
UPW polish 終濾
1–5 nm 級超濾,金屬離子 ppt 級,PFA 端蓋避免萃出。
半導體
濕製程化學品
0.02–0.05 µm 疏水 PTFE / UPE,耐強酸鹼、低萃取物。
食品飲料
瓶裝水終濾
0.22 µm 用於除菌、0.45 µm 用於澄清;FDA 級材料。
食品飲料
葡萄酒澄清
0.45 µm 為主,需保留風味化合物,避免過度過濾。
水處理
RO 前處理
50 µm + 5 µm 多級結構,攔砂保 RO 膜,年換心成本減半。
工業
液壓油精濾
NAS 1638 等級對應 β₁₀₀₀ = 3–6 µm,避免閥件磨損。
化工
塗料 / 油墨終濾
1–5 µm 名義精度,重點在不破壞顏料分散,需測試流變影響。
實驗室
HPLC 流動相
0.22 µm 親水 PTFE / Nylon,避免管路堵塞與柱壓飆升。

常見誤區:過度設計與精度迷思

!
誤區 1:精度越細越安全。0.1 µm 濾心壓差是 0.45 µm 的 4–6 倍,流量也只剩 1/3。把 0.45 µm 用得到的場合升到 0.1 µm,往往是「花錢買堵塞」。
!
誤區 2:直接套用同行規格。同樣是製藥充填,A 廠用 0.22 µm 是因為配方含緩衝鹽;B 廠用 0.1 µm 是因為製程含黴漿菌風險。沒做污染源分析就抄規格,不是省事,是在埋未爆彈
!
誤區 3:忽略 β-ratio 對應的尺寸。「我這支是 β₁₀₀₀」聽起來很厲害──但 β 值是針對某個顆粒尺寸測的。同支濾心對 5 µm 是 β₁₀₀₀,對 1 µm 可能只剩 β₂₀。看規格要看完整曲線。
!
誤區 4:忽略上游負荷。同樣 1 µm 濾心,井水條件下可能 3 天堵塞,RO 出水條件下可以撐 6 個月。規格決定能力,不決定壽命。壽命要看上游污染負荷與多級配置。
!
誤區 5:把名義 1 µm 當絕對 1 µm。名義 1 µm 在最差情況下(β = 2)只擋 50% 顆粒。如果下游製程對 1 µm 顆粒零容忍,請選擇絕對精度 β > 1000 的版本。

常見問題 FAQ

0.22 µm 和 0.45 µm 差很多嗎?真的一定要 0.22?

差別在「除菌」資格。0.22 µm 是法規認可的 sterilizing-grade,可通過 B. diminuta 細菌挑戰測試。0.45 µm 屬於澄清級,無法保證所有細菌攔截。如果你的製程有微生物攔截法規(製藥充填、注射液),必須 0.22 µm;只是澄清飲料或預過濾,0.45 µm 流量更大、成本更低。

濾心壓差多少要換?

業界共識:初始壓差的 2–3 倍,或廠商規範的最大允許壓差(通常 2.0–3.5 bar)。超過後濾心可能變形、纖維脫落。記錄初始壓差、定期巡檢,比「按月換」更省成本。

名義精度和絕對精度價差大嗎?

同樣 1 µm,絕對精度(β₁₀₀₀)通常比名義精度貴 50%–150%,依製程材質與認證等級而定。差別在製造工藝(多層結構、緊密度公差),以及是否提供 β-ratio 測試報告。預過濾用名義級就好;終濾或法規場合請投資絕對級。

多級過濾每一段的精度差幾倍合理?

業界建議相鄰兩級精度差 5–10 倍(例如 25 µm → 5 µm → 0.5 µm)。差太小,前段沒幫到後段;差太大,前段濾完,後段一上來照樣被中型顆粒堵爆。10 倍是平衡點。

怎麼判斷需要新增一級「保護濾」?

看 final filter 的更換頻率。若 final filter 在預期壽命的 1/3 內就壓差超標,代表前段保護不足,可以加一級保護濾(例如 0.22 µm 終濾前加 0.45 µm guard filter),通常可延長 final filter 壽命 2–4 倍。

UPW polish 為什麼要 1 nm?水裡有什麼那麼小的東西?

半導體先進製程(< 7 nm 製程)對水中的金屬離子、奈米團簇、矽溶膠的容忍度已下降到 ppt 級。1 nm 級超濾濾心目的不是攔細菌,而是攔奈米級的金屬團簇與矽聚合物──這些東西若沉積到晶圓表面,會直接造成電路缺陷與良率下降。

選錯精度後可以「降級用」嗎?

視情況。過細用在較粗場合:技術可行,但壓差大、流量低、成本高,是浪費。過粗用在較細場合:直接違規或污染下游,不可。建議透過試樣評估後選定,不要邊用邊試。

參考資料

不確定該選哪一級精度?
提供你的來水分析、製程目標、流量與法規要求,浚淵的工程師會幫你做完整的多級架構選型評估,並提供樣品試用與壓差實測。
聯絡浚淵工程團隊 →