首頁/應用文章/濾袋 vs. 濾心:哪種過濾方式更適合您的製程?
2026-05-04 · 技術文章

濾袋 vs. 濾心:哪種過濾方式更適合您的製程?

濾袋與濾心的更換成本差距可高達 10:1——但選錯型號的代價遠不只是耗材費用,還包括製程停機、產品報廢與法規風險。差壓容量(DHC)是選型核心指標:濾袋平均 DHC 是同口徑濾心的 5–10 倍,高固形物負荷首選濾袋。無…

本篇重點 · Key Points
  • 濾袋與濾心的更換成本差距可高達 10:1——但選錯型號的代價遠不只是耗材費用,還包括製程停機、產品報廢與法規風險
  • 差壓容量(DHC)是選型核心指標:濾袋平均 DHC 是同口徑濾心的 5–10 倍,高固形物負荷首選濾袋
  • 無菌過濾(sterilizing filtration)法規上要求完整性測試(bubble point / diffusion flow)——濾袋幾乎無法執行,濾心勝出
  • 顆粒旁通風險(particle bypass):濾袋以鉤扣或 snap-ring 密封,比折葉式濾心更容易因裝卸不確實導致旁通
  • 一支 10-inch 濾心的過濾面積約 0.5–0.7 m²,等效濾袋需 #2 號(0.5 m²)——但濾袋操作壓差容忍度更高、更耐衝擊
  • 本篇附成本試算公式 + 決策流程圖,10 分鐘內鎖定最佳選型
本篇章節
  1. 為什麼這道選擇題值得認真對待?
  2. 濾袋的物理語言:構造、材質與 DHC
  3. 濾心的精細哲學:折葉膜、完整性測試與無菌驗證
  4. 關鍵指標對決:7 個維度全面比較
  5. 每公升成本試算:真實製程情境模擬
  6. 決策流程圖:依製程特徵直接判斷
  7. 典型應用配置:各產業最佳實踐
  8. 常見踩雷與現場教訓
  9. 常見問題 FAQ
  10. 參考資料

為什麼這道選擇題值得認真對待?

在液體過濾現場,「濾袋換成濾心是不是比較好」這個問題每年在工廠裡上演無數次。工程師的直覺是:濾心貴、濾袋便宜;濾心精密、濾袋粗糙。但事情從來沒有那麼簡單。

一支 250 mL 的 10-inch 折葉式 PES 濾心售價可能是 400 元台幣,而一只同口徑的聚丙烯(PP)濾袋才 40 元——足足差了 10 倍。但如果你的製程含有高懸浮固形物(TSS > 500 mg/L),用濾心的結果是:每隔 2 小時更換一次,每天 12 支,耗材成本不降反升 4 倍;而換用濾袋,每 8 小時更換一次,耗材成本降了 70%,而且更換時間只要 5 分鐘。

反過來,如果你的製程是製藥廠的注射用水(WFI)分裝前最終除菌,那麼就算濾心貴 10 倍,也必須選濾心——因為 FDA 21 CFR Part 211 要求每批都要出具完整性測試報告,而濾袋根本做不到 bubble point 測試。

這篇文章要幫你釐清這道選擇題的全貌:不只是耗材價格,而是整個生命週期成本、製程符合性、風險管控、以及可清洗再生性。

10:1濾袋 vs 濾心耗材單價比
5–10×濾袋 DHC 優勢倍數
0.22 µm除菌等級濾心孔徑門檻
< 5 min熟練操作者濾袋更換時間

濾袋的物理語言:構造、材質與 DHC

濾袋(filter bag)的本質是一只可以套進金屬籃筐(basket)的口袋型過濾介質。流體從袋外壁流入,穿過介質,從袋口收集到籃筐出口。它的幾何優勢很直接:用面積換取容積

主流材質一覽

聚丙烯(PP)針刺氈 聚酯(PE)針刺氈 尼龍網(精密孔) 不鏽鋼燒結網 聚丙烯熔噴 玻璃纖維

針刺氈(needled felt)濾袋是市場主流。纖維層厚 2–5 mm,形成一個三維深層過濾結構(depth filtration)——顆粒不是被「篩」走,而是被「陷」住在纖維矩陣內部。這就是它 DHC(Dirt Holding Capacity,含污容量)遠高於表面過濾的根本原因。

DHC 的量化概念

一只標準 #2 濾袋(17" × 32",過濾面積約 0.5 m²,容積約 10 L)在孔徑 25 µm 條件下,可容納的顆粒物負荷量為 500–1,200 g(視材質密度而定)。相比之下,一支 30-inch 折葉式濾心(折葉面積 0.6–0.8 m²)的 DHC 約為 80–200 g。

i
深層過濾 vs. 表面過濾的直覺比喻:深層過濾就像一條 3 公里長的濕地沼澤——顆粒在穿越的過程中被攔截在各層;表面過濾(折葉膜)就像一道城牆——顆粒積在外壁形成餅層,很快就堵住了。高懸浮固形物負荷場合,「沼澤型」的濾袋才撐得住。

孔徑範圍與精度

針刺氈濾袋的標稱孔徑通常為 1–800 µm,但實際截留效率(Filtration Efficiency)比折葉膜低。針刺氈 25 µm 的真實 Beta 比值(βₙ)約為 β₂₅ = 10–50,意思是截留效率 90–98%。而 0.22 µm PES 折葉膜的截留效率為 log-6 以上(99.9999%)。這不是說濾袋差——而是它的設計任務就不是在那個精度範圍工作

濾袋孔徑典型 Beta 值 β截留效率對應應用
1 µm 針刺氈β₁ = 10–2090–95%粗過濾保護後段精過濾
10 µm 針刺氈β₁₀ = 50–10098–99%塗料、油品澄清
25 µm 針刺氈β₂₅ = 100–20099–99.5%冷卻水、製程水前處理
1 µm 尼龍網β₁ > 1000>99.9%(表面截留)高精度液體澄清

濾心的精細哲學:折葉膜、完整性測試與無菌驗證

濾心(filter cartridge)把過濾功能整合進一支可快速插拔的圓柱體。折葉式設計(pleated)是最主流的結構:把一大片(0.3–3.0 m²)的平板膜或深層介質折成手風琴狀,塞進 5–40-inch 的圓柱外殼裡。折葉的核心意義是:在固定體積內最大化過濾面積

薄膜材質光譜

PES(聚醚碸) PVDF(氟化聚偏二乙烯) PTFE(聚四氟乙烯) 尼龍(PA66) 玻璃纖維(GF) 聚丙烯(PP)折葉 纖維素混合酯(MCE)

為什麼完整性測試讓濾心無可替代?

折葉膜濾心最關鍵的競爭優勢不是孔徑精度——而是可以用物理方法驗證每一支濾心的密封完整性。這就是完整性測試(Integrity Test)的價值所在。

工業界最常用的兩種方法:

  1. Bubble Point 測試:以對應液體潤濕濾心,從上游緩慢加壓,記錄第一顆氣泡穿出的壓力。0.22 µm PES 的 bubble point 規格通常為 ≥ 3.0–4.0 bar。若測值低於規格值 10% 以上,視為 fail。
  2. 擴散流(Diffusion Flow)測試:在 80% bubble point 壓力下保壓 3–5 分鐘,量測氣體擴散流量。0.22 µm 30-inch PES 的規格值通常 ≤ 7–14 mL/min。
!
無菌過濾的法規邏輯:ICH Q8 / USP <1229.5> / PDA TR26 要求:每批無菌過濾操作前後都要進行完整性測試,並出具可追溯紀錄。濾袋的密封機構(鉤扣、snap-ring)無法建立可重複的 bubble point 測試點——這是法規層面的硬門檻,不是個人偏好。

濾心的再生性

大多數高分子折葉式濾心設計為單次使用,不建議清洗再生(SIP 滅菌除外)。不鏽鋼燒結濾心與燒結鈦濾心例外——可反沖洗多次後仍維持完整性(詳見另篇〈不鏽鋼濾心清洗再生〉)。

關鍵指標對決:7 個維度全面比較

比較維度濾袋折葉式濾心
含污容量 (DHC)極高(500–1200 g,#2 袋)中等(80–200 g,30")
孔徑範圍1–800 µm(名義值)0.01–50 µm(標稱/絕對值)
截留精度名義值,β = 10–200絕對值可達 log-6
完整性可測試性不可(密封結構不支援)可(bubble point / diffusion)
更換速度3–5 分鐘(熟練操作者)5–10 分鐘(帶 O 型環對準)
耗材單價比1× 基準5–15×
可清洗再生部分(不鏽鋼網袋可)部分(燒結金屬濾心可)
顆粒旁通風險較高(依賴手工密封)較低(O 型環系統密封)
無菌驗證支援不可可(USP / FDA / EU GMP)
流量 / 壓差高流量、低壓差(0.2–0.5 bar)中等流量、壓差視膜而定

每公升成本試算:真實製程情境模擬

單純比耗材單價沒有意義——工廠的真實成本是「每過濾一公升流體花多少錢」,必須把流量、壽命、更換工時、廢棄物處理費全部攤進去。

情境 A:高 TSS 製程水預處理(TSS = 800 mg/L)

i
假設條件:流量 10 m³/hr,操作 16 hr/天,過濾精度 25 µm,年操作天數 300 天。
試驗數據:折葉式 PP 濾心(30-inch):壽命 1.5 小時;#2 PP 針刺氈濾袋:壽命 6 小時。

折葉式濾心(每天):更換 10–11 支/天 × 單價 NT$120 = NT$1,260/天;工時:每次 8 分鐘 × 11 次 = 88 min/天。
濾袋(每天):更換 3 只/天 × 單價 NT$50 = NT$150/天;工時:每次 5 分鐘 × 3 次 = 15 min/天。
每公升成本(濾心):NT$1,260 ÷ 160,000 L ≈ NT$0.0079/L
每公升成本(濾袋):NT$150 ÷ 160,000 L ≈ NT$0.00094/L
結論:同等精度需求下,濾袋耗材成本低 84%,工時低 83%。

情境 B:製藥級除菌過濾(注射用水終濾,TSS ≈ 0)

i
假設條件:流量 0.5 m³/hr,批量 5,000 L/批,過濾精度 0.22 µm,每批需完整性測試。
試驗數據:30-inch 0.22 µm PES 濾心:壽命 ≥ 5,000 L/批(或 2 批後更換);無同等級濾袋可選用。
每批耗材成本(濾心):每批 1 支 × NT$1,800 ÷ 2 批 = NT$900/批;每公升 = NT$900 ÷ 5,000 L = NT$0.18/L
結論:此場合無可取代,每公升 NT$0.18 是達到法規符合性的必要成本。

情境 C:化工廠溶劑澄清(有機溶劑,TSS = 150 mg/L,精度需求 5 µm)

!
試驗數據:PP 折葉式濾心:壽命 4 小時;PP 針刺氈濾袋:壽命 12 小時。兩者相容性均通過測試。
每公升成本(濾心):NT$0.003/L;(濾袋):NT$0.0008/L。
加入廢棄物處理成本(溶劑廢袋):+NT$0.0002/L(廢棄物桶費用),兩者均適用。
結論:濾袋成本仍低 73%,且此製程不需要完整性驗證——優先選濾袋。

決策流程圖

沿著你的製程特徵往下走,圖中每個菱形是一個判斷點:

開始:定義您的製程 需要無菌驗證 (Sterile Grade)? 選濾心 TSS > 200 mg/L 或高黏度漿料? 選濾袋 過濾精度 ≤ 1 µm? 選濾心 濾袋 + 後段保安濾心
圖 1 · 濾袋 vs. 濾心製程決策樹(按衛生要求 → 固形物負荷 → 精度三級篩選)

典型應用配置:各產業最佳實踐

製程水前處理
多媒體過濾後 → 保安過濾
採用 25–50 µm 針刺氈濾袋作為 RO 膜前保安濾器,高 TSS 時每班更換一次,耗材成本是折葉式濾心的 1/8。
製藥
BDS → 原液除菌
0.22 µm PES 折葉式濾心,使用前後各做一次完整性測試(pre-use / post-use),測試數據入批次記錄。
食品飲料
果汁澄清 → 精濾
第一道:1–5 µm 針刺氈濾袋去除果肉纖維;第二道:0.45 µm PES 或 PVDF 濾心精度澄清,延長後段膜壽命。
化工 / 石化
觸媒回收前過濾
高溫(60–90 °C)、高固形物;耐熱 PP 或不鏽鋼網袋,DHC 大,每次可回收觸媒粉末,減少損失。
半導體
製程化學品精過濾
0.05–0.1 µm PTFE 或 PES 折葉式濾心,去除光阻 / 顯影液中的奈米級粒子。此場合絕不用濾袋。
電鍍 / 表面處理
鍍液澄清循環
5–25 µm PP 濾袋循環過濾鍍液,耐酸鹼、DHC 高;可用不鏽鋼網袋清洗後再生,大幅降低廢棄物。

常見踩雷與現場教訓

!
踩雷 1:用濾心硬扛高 TSS 製程。有些工廠習慣使用折葉式濾心處理 TSS 200–500 mg/L 的製程水,結果每 2–3 小時就要更換,每天停機累積超過 2 小時。換成同精度濾袋後,更換頻率降到每班一次,停機時間減少 80%,年省耗材費超過 100 萬台幣。
!
踩雷 2:顆粒旁通(particle bypass)被忽視。濾袋的鉤扣或頸環(snap ring)依賴操作者正確安裝才能密封。現場調查發現,約 15–20% 的濾袋更換操作存在密封不確實的問題,會有局部旁通現象。建議在高衛生要求場合改用具有 O 型環確認設計的濾袋座,並定期對操作員做 SOP 複訓。
!
踩雷 3:把「名義孔徑」濾袋用在需要「絕對孔徑」的場合。25 µm 名義值濾袋的 Beta 值 β₂₅ = 100,代表仍有 1% 的 25 µm 以上顆粒可能通過。如果後段設備對顆粒零容忍(如精密泵、精細噴嘴),必須換用絕對級(Absolute-rated)折葉式濾心。
!
踩雷 4:忘記計算廢棄物處理成本。飽和的濾袋含有大量濃縮固形物,可能被列為有害廢棄物(含溶劑、重金屬等),處理費可能比耗材費更高。選型時要把廢棄物處理成本納入每公升總成本計算。
!
最佳實踐:濾袋 + 濾心串聯保護。最常見的高效配置是「前段深層過濾濾袋(5–50 µm)→ 後段精密濾心(0.2–1 µm)」串聯。濾袋吸收 90% 以上的固形物負荷,大幅延長後段濾心壽命(通常 5–10 倍),整體每公升成本最低。

常見問題 FAQ

濾袋可以用在無菌過濾嗎?

技術上,有廠商推出具有完整密封設計的濾袋系統(如使用 O 型環 + 金屬緊固環的不鏽鋼籃架),但目前業界主流仍認為濾袋無法滿足製藥級完整性測試要求(ICH Q8 / USP <1229.5>)。原因在於濾袋膜面沒有統一的折葉結構,無法建立準確的 bubble point 測試。如您的製程屬於低生物負擔(bio-burden reduction)而非除菌(sterilizing),可考慮選用 5–10 µm 高截留效率濾袋作為前處理。

為什麼我的濾心壓差在剛裝上就很高?

新濾心初始壓差高有幾個可能原因:(1)潤濕不完全——PES、PVDF 等折葉膜在初次使用前需以相容液體充分浸潤,否則乾燥膜面對流體產生額外阻力;(2)流量太高——超過濾心設計 flux(通量),每支 10-inch 濾心的建議流量通常為 100–600 L/hr,依孔徑而定;(3)上游沒有預過濾——高 TSS 流體直接進精密濾心,表層瞬間被顆粒餅層堵塞。解決方案:加裝前段濾袋或增加濾心支數。

濾袋尺寸 #1 和 #2 有什麼差別?

#1 濾袋:直徑 7 inch × 長 16 inch,過濾面積約 0.25 m²,容積約 4.5 L,適用於 < 10 m³/hr 流量。#2 濾袋:直徑 7 inch × 長 32 inch,過濾面積約 0.5 m²,容積約 10 L,適用於 10–20 m³/hr。市場上也有 #3、#4 等特規,但 #1、#2 佔了 90% 以上的應用場合。選型時主要依流量與預期更換頻率決定——不是越大越好,過大的濾袋在低流量下會形成死區(dead zone),降低過濾效率。

折葉式濾心的折葉數量和面積怎麼判斷?

廠商規格表通常會列出有效過濾面積(EFA),單位為 m² 或 ft²。一支標準 10-inch 折葉式濾心的 EFA 範圍:0.22 µm PES ≈ 0.5–0.7 m²;1 µm PP 折葉 ≈ 0.8–1.0 m²。更長的濾心(20-inch、30-inch)EFA 等比例增加,但未必是線性——因為長濾心末端面積利用率可能降低。選型時,要求廠商提供「在您的操作壓差下的設計流量建議值」,而非只看孔徑。

不鏽鋼網袋可以多少次清洗後再用?

不鏽鋼精織網濾袋(Stainless Steel Mesh Bag)在以下條件下,一般可清洗再生 50–200 次:(1)每次使用後立即用高壓水柱或超音波清洗,避免顆粒乾結;(2)定期以稀鹽酸(pH 2)或稀鹼液(pH 12)交替酸洗鹼洗;(3)每次清洗後以視覺或背光照射檢查網眼是否破損。退役標準:目視發現破洞、網絲斷裂超過 3 處、或流量測試顯示通量明顯異常。

濾袋的顆粒旁通如何量化?

可用「挑戰測試(Challenge Test)」量化:在上游加入已知濃度(如 100 mg/L)的標準顆粒(如 ISO Medium Test Dust),量測下游出水中殘餘濃度,計算截留效率。正常安裝的 10 µm 針刺氈濾袋截留效率 ≥ 98%;若安裝不確實(密封面未對正),截留效率可能只有 70–80%,意味著 20–30% 的顆粒直接從密封間隙通過,完全失去過濾意義。

參考資料

濾袋還是濾心?讓工程師幫您算清楚
提供您的流量、TSS 濃度、精度需求與衛生等級,浚淵科技工程團隊將為您試算每公升成本、選型配置建議,並提供濾材樣品試用評估。
聯絡浚淵工程團隊 →